г. Магадан,
ул. Право-Набережная д. 32
Эл.почта: info@aborigen49.ru

2 августа 2019
Ещё осенью прошлого года, во время объявления этапов Can-Am X Race 2019, новость о том, что второй этап пройдёт в республике Карелия, вызвала у участников глубокий эмоциональный вдох. Регион необычайно красивый, известный своими шикарными раллийными трассами, впервые будет принимать участников квадросерии. Это вызов и проверка сил для владельцев ATV и SSV – впереди действительно незабываемое приключение!

Республика Карелия, город Сортавала – место, хорошее известное не только российским, но и зарубежным поклонникам ралли-рейдов. В частности, именно здесь много лет проходит баха «Россия – Северный лес» – одно из первых соревнований в данной дисциплине в нашей стране, которое последние несколько лет проходит в статусе этапа Кубка мира. И вот, наконец, по этим уже легендарным дорожкам промчатся участники Can-Am X Race.

Сергей Таланцев, комиссар по маршруту: «В отличие от регионов, где уже проходили этапы квадросерии Can-Am, здесь, в Карелии, для участников подготовлена каменистая рельефная трасса, состоящая, в основном, из узких извилистых участков. Немало и трамплинов, будут узкие мосты через озёра и речки. Практически вся трасса проходит по лесу, но будет и немного грейдеров, которые позволят разогнаться до максимальной скорости. Ещё раз подчеркну: камней на трассе будет много, и это не просто камни, которые лежат на дороге; складывается ощущение, что они буквально вырастают из земли. Выиграет самый сдержанный, тот, кто сохранит больше колёс.

Территориально трасса 2 этапа Can-Am X Race 2019 проходит по тем же местам, что и баха «Россия - Северный лес», но конфигурация спецучастков иная. Между зимним «Северным лесом» и летним Can-Am X Race нельзя ставить знак равенства. Зимой не видно тех камней, которые лежат под снегом, это просто быстрые укатанные дороги. Трасса предстоящей гонки уникальна в своём роде – такой у нас ещё не было. Главная роль отводится пилоту, ему нельзя будет ошибаться. Чуть не вписался в поворот – и вернуться обратно на трассу будет не просто».
Организатор квадросерии внес правки в устоявшуюся программу этапов. Так, на 2 этапе Can-Am X Race 2019 административные и технические проверки пройдут в более позднее, чем обычно, время - с 11:00 до 18:00 в пятницу, 26 июля. Торжественное открытие гонки, которое традиционно также проходит в пятницу, в этот раз перенесли на субботу. 27 июля у спортсменов ранний старт – первый экипаж стартует в 8:00, после финиша последнего экипажа с 10:30 состоится торжественное открытие соревнования. Проехав через стартовую арку, участники сразу отправятся на спортивную трассу. Помимо утреннего спецучастка (СУ), им предстоит проехать ещё три СУ в субботу и два СУ в воскресенье. Общая протяженность спортивной дистанции 2 этапа составит 442,2 км.

Заявку на участие в соревновании подали 91 участник из России, Казахстана, Украины, Литвы и Беларуси. Состязания пройдут в 5 зачётных классах. Категория ATV объединяет спортсменов на полноприводных квадроциклах. Группа SSV (мотовездеходы side-by-side) разбита техническими требованиями на три категории: SSV Standard, SSV Sport, SSV Super Sport. Вновь состоится старт для дебютантов ралли-рейдов – категории Adventure. Участники, которые только «примеряют» для себя данную спортивную дисциплину, смогут с наименьшими затратами и при большой эффективности познать все тонкости ралли-рейдов.
Новые маршруты – это не только новый опыт, но и новые приключения и знакомства с уникальными местами. Многие участники квадрогонки впервые увидят мраморный каньон Рускеала, завораживающий водопад Ахвенкоски, вдохнут совершенно отличный от центральных регионов России воздух Карелии. Некоторые спортсмены прибыли на бивуак 2 этапа Can-Am X Race, расположенный в районе посёлка Вяртсиля, за несколько дней до начала соревнования, чтобы отдохнуть и насладиться приятной дружеской атмосферой.
В этот раз в рамках Can-Am X Race состоится также третий этап Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3. Заявку на участие для данного зачёта подали рекордные 21 экипаж.

Пресс-секретарь квадросерии:
Галина Кошелева, +7912 2021521
e-mail: info@canamxrace.ru
http://canamxrace.ru
Фото: Анна Бойко, Николай Комаров
Рассказать друзьям:

Новости компании

Новости 15.08.2022 BRP изменяет опыт водяных моделей с новыми моделями MANITOU, ALUMACRAFT и QUINTREX и революционным подвесным двигателем ROTAX с технологией stealth Валькур, Квебек, Канада, 7 августа 2022 г. — BRP Inc. (TSX:DOO; NASDAQ:DOOO) встряхивает судостроительную индустрию, предлагая полностью переработанные лодки Manitou, Alumacraft и Quintrex, оснащенные совершенно новым подвесным двигателем Rotax с технологией Stealth. Эта новая технология двигателя, исчезающая под лодкой и спроектированная таким образом, чтобы ее нельзя было увидеть или почувствовать, меняет правила игры. Линейки Manitou, Alumacraft и Quintrex 2023 модельного года также отличаются цельным, целостным и смелым инновационным дизайном от носа до кормы. В результате получается действительно интегрированная лодка, которая освобождает ценное пространство для яхтсменов и их семей и поднимает дизайн на потрясающие новые высоты.